Обращение к совести мира от Сети в защиту человечества

Когда многие думали, что горькие уроки пандемии заставят политических лидеров попытаться построить более заботливый, инклюзивный и щедрый мир, произошло прямо противоположное. Возможно, слухи верны, что такое отношение связано с его заявлением о сокращении населения мира на 25%.

Началась война с непредсказуемыми последствиями, на фоне лавины лжи, распространяемой через СМИ и социальные сети, и давления могущественных сил, противодействующих любым попыткам достижения мира. Здравые голоса предупреждают об опасности ядерного конфликта и игнорируются, в то время как военная промышленность растет, воинственные речи и разжигание фашизма и ксенофобии.

Другие голоса, столь же неслыханные, говорят о голоде и надвигающейся гуманитарной катастрофе из-за неконтролируемого роста цен на продовольствие, нефть, газ, экспортно-импортные операции и многие жизненно важные услуги. Главными жертвами станут сотни миллионов бедняков, выживающих в нечеловеческих условиях. Экологический кризис одновременно обостряется, тревожно, а договоренности и переговоры по прекращению коллапса планеты не только далеки от того, чтобы приблизиться к мерам, которые должны быть приняты безотлагательно, но и проблема все больше отсутствует в дискурсе политиков и медийных консорциумов.

В то же время поощряется переосмысление фашизма как спасательного круга против все более радикальных требований секторов, исключенных капиталом; что становится более заметным в США, Европе и различных странах Латинской Америки; как это можно было увидеть 18 и 19 ноября на международном ультраправом мероприятии в Мексике, созванном Политической конференцией Консервативного действия, с виртуальным или очным участием экстремистских деятелей нового фашизма. Это переосмысление также представлено как настоятельная необходимость положить конец предполагаемым угрозам распада «коммунизма», представленным как карикатурные, аморальные, разрушительные для семьи и христианских ценностей. Сегодня социальные сети играют решающую роль в манипулировании эмоциями и восприятием реальности миллионов людей. В них разрастаются ненавистнические, расистские, женоненавистнические, гомофобные, антииммигрантские, ультранационалистические группы, представляющие себя перед молодежью носителями «новых», «современных», «мужских» посылов, свойственных «победителям».

Крупные корпоративные СМИ, коммерческая реклама и господствующая индустрия развлечений присоединяются к этой роли, ограничивая проявление критического мышления и с большой эффективностью искажая само значение концепции демократии. Попытки стереть или исказить историческую память никогда не заходили так далеко. Мы никогда не переживали такого разрушительного культурного и этического кризиса, который смешал то, что стоит, то, что мы должны сохранять, любить и помнить, с потоком легкомысленных, неуместных, «смешных» сообщений. Культура никогда еще не была так низведена до простого товара, до простого пустого времяпрепровождения. Колониальное присутствие в нашей жизни и в нашей субъективности никогда не было таким подавляющим. Культурная гегемония небольшой группы корпораций, которые получают многомиллионные прибыли, защищая интересы системы, никогда не заходила так далеко.

Сеть в защиту человечества призывает всех людей, которые любят мир и жизнь, объединить свои голоса, чтобы остановить варварство. Все двери никогда не закрываются. Власти, какой бы абсолютной она ни была, никогда не удавалось заглушить крики угнетенных, и, наоборот, империям всегда удавалось выживать людям. История показывает, что чем радикальнее они, тем ближе их конец. Сегодня прокладывает себе дорогу многополярный мир, и отчаяние США и их европейских союзников является доказательством того, что этот мир значит для сохранения их гегемонии. Давайте объединим наши усилия, чтобы в мире больше никогда не было гегемона. Давайте подтвердим и защитим наше культурное разнообразие от притязаний на то, что мы погружаемся в потребительскую монотомию. Человечество – это все народы.

Вот почему скажем, как сказал великий трубадур Али Примера в своей песне «Пробуждение истории»:

помоги ей, помоги ей

Пусть человечество останется человеком…

 

Shares