1. Agrupación Universitaria Graduados del Bicentenario- Córdoba, Argentina
  2. Articulación continental ALBAMovimientos
  3. Asamblea de Las Heras por el Agua Pura-Mendoza, Argentina
  4. Asociación Americana de Juristas (AAJ) Rama, Argentina
  5. Asociación Ciudadana por los Derechos Humanos, Argentina
  6. Asociación Madres de Plaza de Mayo
  7. ATACC, Argentina
  8. Casa de la Amistad Argentino-Cubana de Lanús-, Argentina
  9. Casa del Trabajador Agustín Tosco, Argentina
  10. Casa Tochan¸ México
  11. CEA- Centro de Estudios Agrarios, Argentina
  12. Central de Trabajadores de la Argentina CTA
  13. Centro Cultural Azucena Villaflor de Monte Chingolo, Argentina
  14. Centro de Estudios Sociales y Culturales «Azucena Villaflor», Argentina
  15. Centro de Estudios y Formación en Política Educativa (CEFOPED)- Córdoba, Argentina
  16. CLACSO
  17. Club griego “José Martí “, Grecia
  18. Colectivo Chavismo SUR, Argentina
  19. Colectivo La Mancha, Venezuela
  20. Comité de Solidaridad Latinoamericana de Mendoza, Argentina
  21. Comité de Solidaridad Mons. Romero, México
  22. Comité Internacional Lula Libre Zona Norte BsAs, Argentina
  23. Comité Internacional Paz, Justicia y Dignidad a los Pueblos
  24. Comunidades de Vancouveren solidaridad con Cuba, Canadá
  25. CONADU (Federación Nacional de Docentes Universitarios)
  26. CONEN – Coordenação Nacional de Entidades Negras, Brasil
  27. Conselho Pastoral dos Pescadores, Brasil
  28. CONSUMEN- Cooperativa de Producción y Consumo de Mendoza, Argentina
  29. Corriente Agraria Nacional y Popular (CANPo), Argentina
  30. Corriente Peronista Descamisados, Argentina
  31. CTA de lxs Trabajadores- San Luis, Argentina
  32. Cuba de Corazón, Grecia
  33. DANDOLE CUERDA cantores de Latinoamérica
  34. Escuela de Cuadros Morena Coyoacán (ECMC)
  35. Federación Nacional Campesina (FNC), Paraguay
  36. Frente Patria Grande – Argentina
  37. Frente Productivo Mendoza, Argentina
  38. Fundação João Goulart, Brasil
  39. Intersindical de Mujeres de Mendoza, Argentina
  40. Juventud Nacional de la Central de Trabajadores de la Argentina (CTA-T), Argentina
  41. Levante Popular da Juventude, Brasil
  42. MAB – Movimiento dos Atingidos por Barragens, Brasil
  43. MCP – Movimiento Camponês Popular, Brasil
  44. Movimiento de Participación Estudiantil (MPE), Argentina
  45. Movimiento de Solidaridad Nuestra América, México
  46. MPA – Movimiento dos Pequeños Agricultores, Brasil
  47. MST – Movimiento dos Trabalhadores Rurais Sem Terra, Brasil
  48. MTD – Movimiento dos Trabalhadores por Direitos, Brasil
  49. Mujeres para el Diálogo, México
  50. MUJERTROVA- Movimiento de mujeres trovadoras de Argentina y Latinoamérica
  51. Observatorio Ciudadano de Coyoacán (OCC), México
  52. Observatorio Eclesial, México
  53. ORG, Grecia
  54. ORG, Grecia
  55. Partido Paraguay Pyahura
  56. PJR – Pastoral da Juventude Rural, Brasil
  57. Prensa Rebelde, Grecia
  58. Pueblo y Ciencia- Argentina
  59. Red de Feminismo Popular Mendoza, Argentina
  60. Romero SICSAL, México
  61. Operativa da Alba Movimientos – Capítulo Brasil
  62. Secretaría de Derechos Humanos- Federación Universitaria de Cuyo, Argentina
  63. Secretaría de Derechos Humanos- Federación Universitaria Tecnológica, Argentina
  64. Secretariado Social Mexicano, México
  65. Servicio Internacional Cristiano de Solidaridad con los Pueblos de América Latina, México
  66. SIDUNCU- Sindicato de Docente Universitario de la Universidad Nacional de Cuyo, Argentina
  67. Stop al bloqueo contra Cuba, Grecia
  68. Sures- Estudios y defensa en derechos humanos- Venezuela
  69. UJS – União da Juventude Socialista, Brasil
  70. UNE – União Nacional dos Estudantes, Brasil
  71. UST- Unión Trabajadores Sin Tierra-